Новости ТСЖ

01.05.2014г Установлены новые тарифы

Внимание жителей поселка!

            ООО «ВЖКУ» доводит до Вашего сведения, что с 1.07.2014 г. установлены и вводятся следующие тарифы на услуги:

 

- Холодное водоснабжение   -     19-26 руб/м3.(Приказ РЭК Тверской обл. от                   20.12.2013г. №530-нп)

 - Водоотведение                     -     26-89 руб/м3.(Приказ РЭК Тверской обл. от 20.12.2013г. №530-нп)       

- Тепловая энергия                 -  1449,13 руб/Гкал.(Приказ ГУ РЭК Тверской области от 20.12.2013 №801-нп)

- Капитальный ремонт           -        5-60 руб/м2.(Постановление Правительства Тверской обл. от 15.10.2013 г. №490-пп)                  

15.01.2013г Капитальный ремонт
Капитальный ремонт
В 2012 году в рамках исполнения Федерального закона № 185 от 21 июля 2007 года «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»…
14.01.2013г Коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды – ОДН
В связи с острой актуальностью и широким освещением в средствах массовой информации недовольства плательщиков по вопросу начисления за ОДН «Управляющая компания ЖилКом» поясняет…

Контакты

Адрес: г. Кимры, Тверская обл., ул. Ильича, д. 6А

Телефон: 8 (48236) 7-51-55

E-Mail: drugov.kimry@mail.ru

Вопрос-ответ

Проверить статус вашего вопроса

Задать вопрос

Вопрос:
1) До какого числа согласно законодательства я могу потянуть и не ставить счетчики на воду, и оплачивать согласно нормативу по количеству прописанных в квартире людей? 2) Температурные счетчики на горячую воду легитимны или нет?

Ответ:

1. В соответствии с Федеральным законом РФ от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» собственники помещений в многоквартирном доме обязаны установить приборы учета (общедомовые и индивидуальные приборы учета на воду, тепло, электрическую энергию). Срок установки приборов учета – 01 июля 2012 года (п.5 ст13 ФЗ РФ № 261 от 23.11.2009).
 До 1 января 2015 года собственники объектов обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
 В случае если собственники не установят приборы учета в указанный в законодательстве срок, ресурсоснабжающие организации имеют право выйти и установить общедомовые приборы учета. Собственники производят оплату стоимости приборов учета в рассрочку.
 Индивидуальные приборы учета собственники устанавливают самостоятельно. В случае если индивидуальные приборы учета не установлены, собственник производит оплату потребленного ресурса по нормативу.
 2. В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов. Таким образом, в квартирах устанавливаются приборы учета, которые показывают фактическое потребление израсходованного объема холодной или горячей воды. На доме устанавливаются общедомовые приборы учета, фиксирующие объем израсходованных гигакалорий (Гкал).

Наверх

Вопрос:
2,5 года тому назад. Мне установили и опломбировали эл.счетчик. Теперь он у меня сломался. Счетчик я купил в Энергоучете мне его там заменят бесплатно , а вот за повторную пломбировку счетчика в ЖилЭнургоСервисе сказали придется заплатить. Вопрос , на каком основании мне придется платить за повторную пломбировку эти деньги. Если ВЫ мне продали ПЛОХОЙ ТОВАР.

Ответ:

Уважаемый Алексей! В ответ на Ваше обращение хотим разъяснить следующее.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006г. № 530 «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнергетики» (далее «Правил») гласит: «Гарантирующий поставщик на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом (ст.140)».

В соответствии с п.139 данных «Правил», владелец объекта, на котором установлен прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.

Действующее законодательство РФ закрепляет обязанность гражданина-потребителя обеспечивать исправность используемых им приборов, а в необходимых случаях осуществлять также за свой счет замену приборов учета.

Следовательно, к сожалению, после замены прибора учета Вам необходимо вторично установить, опломбировать его и вторично оплатить, т.к. установка счетчика производится на возмездной основе и в ее стоимость входит не только опломбирование счетчика, но также монтаж, поверка правильности установки и подключения, составление акта приемки прибора учета в эксплуатацию. Таким образом, при замене счетчика в случае заводского брака и бесплатной его замены на новый, все вышеуказанные процедуры выполняются заново.

Наверх

Вопрос:
Жильцы дома приняли решение создать ТСЖ. Но на трех этажах расположился банк, который отказывается вступать в товарищество. Он занимает более 50 процентов от общей площади дома, то есть у него по Жилищному кодексу - более 50 процентов голосов собственников жилья. Как быть жильцам в данной ситуации?

Ответ:

Нужно выбрать другой способ управления домом:

  1. Непосредственное управление собственниками помещений;
  2. С помощью управляющей компании.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений. Решение собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников.

Наверх

Вопрос:
Кто и какой контроль осуществляет за работой председателя ТСЖ?

Ответ:

Председателя ТСЖ контролирует общее собрание собственников жилья, правление ТСЖ.

Кооператив готовит документы для преобразования ЖСК в ТСЖ. Однако возникли разногласия по поводу практического определения долей в праве общей собственности на общее имущество и количеству голосов, которыми обладают собственники помещений га общем собрании.

Согласно статье 37 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Зная общую площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, можно определить долю в праве на общее имущество в данном доме и рассчитать голоса, принадлежащие каждому из участвующих на собрании собственников помещений. Например, если общая площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме равна 7534,7 кв.м., то доля собственника, которому принадлежит квартира в этом доме общей площадью 33,0 кв.м. в процентах равна: (33х100):7534,7 = 0,438, м, соответственно, данному собственнику принадлежит 0, 438 голоса.

Аналогичным образом рассчитываются голоса, принадлежащие другим участвующим в общем собрании собственникам.

Наверх

Вопрос:
Каким образом осуществляется сбор квартплаты в ТСЖ?

Ответ:
Как вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, определяет правление ТСЖ в соответствии с уставом. Обычно вносят через расчетно-кассовые центры, почтовые или банковские отделения. Но для этого ТСЖ должно заключить с ними договоры. Если в доме есть собственники помещений, которые не являются членами ТСЖ, то по закону они тоже должны платить за содержание и ремонт общего имущества соразмерно свой доле.

Наверх

Задать вопрос